NAVIGATION

Suche


611 Treffer:
37. Interview Jörn Brenscheidt   Interview mit Hokon-Geschäftsführer Jörn Brenscheidt "Einer der höflichsten Deutschen in China" Jörn Brenscheidt baut Treppen. Nicht irgendwelche Konstruktionen, um „von einem Stockwerk ins andere zu gelangen“ wie er sagt. Die Treppen von Hokon, so der Name der Firma, die Brenscheidt (40) gemeinsam mit seiner Schwester und den Eltern im nordrhein-westfälischen Witten aufgebaut hat, sind etwas Besonderes. Kühne Entwürfe gehören dazu, wie etwa die mit 21.5 Metern längste freischwebende Treppe...  
38. LSI-Russicum   Team LSI-Russicum Dr. Leo Weschmann Institutsleiter des LSI-Russicum Tel.: +49 234 6874-421 leo.weschmann@lsi-bochum.de Maria Medvedeva Dozentin Tel.: +49 234 6874-505 maria.medvedeva@lsi-bochum.de Dr. Oxana Swirgun Dozentin Tel.: +49 234 6874-424 oxana.swirgun@lsi-bochum.de Dr. Irina Zielke Dozentin Tel.: +49 234 6874-423 irina.zielke@lsi-bochum.de Julia Blynskaja Dozentin Tel.: +49 234 6874-422 julia.blynskaja@lsi-bochum.de  
39. E-Learning   Die Probelektion ist in drei Ausgangssprachen verfügbar: Englisch Russisch Chinesisch LSI.online Deutsch (download Deutsch, Englisch, Russisch oder Chinesisch) Beratung Ihre Ansprechpartnerin bei inhaltlichen Fragen für den Bereich Deutsch: E-Learning Deutsch Mit LSI.online verfolgt das Landesspracheninstitut das Ziel, E-Learning-Angebote zu entwickeln und einzuführen. Dabei finden sowohl Kurse im Bereich des Blended Learning als auch des autonomen Lernens...  
40. Syrisch-Arabisch kompakt   Syrisch-Arabisch kompakt bietet AnfängerInnen einen Einstieg in den syrisch-arabischen oder levantinischen Dialekt, wie er mit lokalen Abweichungen in Syrien, Jordanien, Palästina und dem Libanon gesprochen wird. Die Lernenden sollen zum Ende des Kurses Standardäußerungen beim Kennenlernen, Auskünfte zu Beruf, Familie und zur Wohnsituation verstehen und auf diese reagieren können. Im Kurs wird eine standardisierte lateinische Umschrift des Arabischen verwendet. Eine Einführung in die arabische...  
41. LSI.international   Kontakt Sie haben Fragen zu LSI.international? Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme! LSI.international Russisch lernen in Sibirien? Oder Chinesisch in Peking? Japanisch in Tokyo oder Arabisch in Amman? Das LSI bietet die Möglichkeit, die Sprache im Zielland zu erlernen. Neben den Hauptstädten berücksichtigt das LSI im Kursprogramm auch attraktive Städte und Regionen der jeweiligen Zielländer. So finden Sie in unserem Programm 2018 zum Beispiel einen Russisch-Kurs in Vologda. Die...  
42. LSI-Arabicum   Team LSI-Arabicum Michaela Kleinhaus Institutsleiterin des LSI-Arabicum Tel.: +49 234 6874-210 michaela.kleinhaus@lsi-bochum.de Magda Barakat Dozentin Tel.: +49 234 6874-209 magda.barakat@lsi-bochum.de Naim Azofri Dozent Tel.: +49 234 6874-202 naim.azofri@lsi-bochum.de Hasnaa Shwikani Dozentin Tel.: +49 234 6874-204 hasnaa.shwikani@lsi-bochum.de Rose Al-Momani Gastdozentin Tel.: +49 234 6874-203 rose.al-momani@lsi-bochum.de Bettina Rabat, M.A. Bibliothek, Abteilung Arabisch Tel.:...  
###SPINNER###
Suchergebnisse 37 bis 42 von 611