Suche


625 Treffer:
1. Home   Sprachen intensiv lernen am LSI LSI Row Anfang Das Landesspracheninstitut (LSI) vermittelt praktisch einsetzbare, kommunikative Sprachkenntnisse in Intensivkursen - und das schon seit über 40 Jahren. Das Programm des LSI umfasst die Sprachen Arabisch, Chinesisch, Japanisch und Russisch sowie in geringerem Umfang auch Koreanisch, Persisch (Dari/Farsi) und  Türkisch. Sprachliche Handlungsfähigkeit ist das zentrale Lernziel unserer Intensivkurse. Im Mittelpunkt steht der lernende...  
2. Syrisch-Arabisch kompakt   Syrisch-Arabisch Kompakt bietet AnfängerInnen einen Einstieg in den syrisch-arabischen oder levantinischen Dialekt, wie er mit lokalen Abweichungen in Syrien, Jordanien, Palästina und dem Libanon gesprochen wird. Die Lernenden sollen zum Ende des Kurses Standardäußerungen beim Kennenlernen, Auskünfte zu Beruf, Familie und zur Wohnsituation verstehen und auf diese reagieren können. Im Kurs wird eine standardisierte lateinische Umschrift des Arabischen verwendet. Eine Einführung in die arabische...  
3. Arabisch lernen   LSIdirekt Ansprechpartner Arabischkurs buchen Einstufungstest Selbstlernkurs Arabische Schrift Newsletter abonnieren Wohnen im LSI Infomaterial Arabisch lernen zur Kursübersicht Das LSI-Arabicum bietet seine wichtigsten Kurse durchgängig als zweiwöchige Module an. Diese ermöglichen den Lernenden, ihrem individuellen Lernstand entsprechend den für sie passenden Kurs auszuwählen. Zur Vorbereitung können zusätzliche Kurswochen aus anderen Kursen gebucht werden, ebenso können...  
4. LSI.international   Kontakt Sie haben Fragen zu LSI.international? Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme! LSI.international Russisch lernen in Sibirien? Oder Chinesisch in Peking? Japanisch in Tokyo oder Arabisch in Amman? Das LSI bietet die Möglichkeit, die Sprache im Zielland zu erlernen. Neben den Hauptstädten berücksichtigt das LSI im Kursprogramm auch attraktive Städte und Regionen der jeweiligen Zielländer. So finden Sie in unserem Programm 2018 zum Beispiel einen Russisch-Kurs in Vologda. Die...  
5. LSI-Arabicum   Team LSI-Arabicum Michaela Kleinhaus Institutsleiterin des LSI-Arabicum Tel.: +49 234 6874-210 michaela.kleinhaus@lsi-bochum.de Magda Barakat Dozentin Tel.: +49 234 6874-209 magda.barakat@lsi-bochum.de Naim Azofri Dozent Tel.: +49 234 6874-202 naim.azofri@lsi-bochum.de Hasnaa Shwikani Dozentin Tel.: +49 234 6874-204 hasnaa.shwikani@lsi-bochum.de Rose Al-Momani Gastdozentin Tel.: +49 234 6874-203 rose.al-momani@lsi-bochum.de Khaleel Barbar Gastdozent Tel.: +49 234 6874-204 ...  
6. LSI-Sinicum   Team LSI-Sinicum Dr. Anke Pieper Institutsleiterin des LSI-Sinicum Tel.: +49 234 6874-403 anke.pieper@lsi-bochum.de Dr. Yanqian von der Lippe-Fan Dozentin Tel.: +49 234 6874-402 yanqian.vonderlippefan@lsi-bochum.de Dr. Dingxian Zhang Dozent Tel.: +49 234 6874-406 dingxian.zhang@lsi-bochum.de Dr. Hui Zhou Dozentin Tel.: +49 234 6874-409 hui.zhou@lsi-bochum.de Yan Zhang Gastdozentin Tel.: +49 234 6874-410 Yan.zhang@lsi-bochum.de Dr. Diana Kott Bibliothek, Abteilung Chinesisch Tel.:...  
###SPINNER###
Suchergebnisse 1 bis 6 von 625